» » Продажа квартиры за 1 млн
загрузка...

Продажа квартиры за 1 млн

Как и в каком размере взимается налог с продажи квартиры в 2015 и в 2016 году?

Какой налог с продажи квартиры придется уплатить государству? Этот вопрос волнует собственников, задумавших продать свою недвижимость. Зависит ли налог с продажи квартиры  от того, сколько лет квартира принадлежит одному лицу на правах собственности? Какой налог с продажи квартиры уплачивается в 2015 и в 2016 годах? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

Существует ли налог с продажи квартиры?

В соответствии с п.1 ст.207 «Налогоплательщики» Налогового Кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц являются резиденты РФ, то есть физ. лица, проживающие на территории России более полугода без перерыва на длительные выезды за рубеж, а также нерезиденты, получающие здесь доходы. При этом обе категории граждан должны официально получать доходы, которые и будут облагаться подоходным налогом.

Согласно абз. 5 п.1 ст. 208 НК РФ в качестве объекта дохода, облагаемого налогом, может выступать недвижимое имущество (в том числе квартира), реализация которого была осуществлена. В соответствии с этим, если, например, нерезидент не выполняет работу и не получает от этого зарплату, но имеет в собственности имущество на территории государства и реализует его кому-либо, он обязан заплатить налог в бюджет государства. Уклонение от уплаты налогов, как правило, преследуется по закону, то есть государственные органы могут наложить административное взыскание на людей, уклоняющихся от уплаты налога.

Следует сказать о том, что в соответствии с абз.5 п.3 ст.208 НК РФ граждане РФ, имеющие имущество в собственности за пределами РФ и реализующие его по своему желанию, также обязаны вовремя и в полном объеме уплатить подоходный налог. Это связано с тем, что любой приток наличных или безналичных денежных средств от продажи недвижимости признается доходом физического лица, которым он имеет право распоряжаться по своему усмотрению. По этому принципу следует понимать, что поступление денег от продажи имущества, как на территории РФ, так и за ее пределами, предполагает уплату налога на полученный доход.

Ситуация 3
Цена продажи - 1 000 000 руб.

Доход, облагаемый налогом, составит:
1 000 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (налоговый вычет) = 0 руб. (доход, облагаемый налогом)

Дохода, облагаемого налогом, не возникает. Сумма вычета равна доходу от продажи квартиры. Поэтому налог платить не надо. Однако декларацию 3-НДФЛ вы обязаны сдать в любом случае.

Ситуация 4
Цена продажи - 700 000 руб.

Доход, облагаемый налогом, составит:
700 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (налоговый вычет) = 0 руб. (доход, облагаемый налогом)

Дохода, облагаемого налогом, не возникает. Сумма вычета больше, чем доход от продажи квартиры. Поэтому налог платить не надо. Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в инспекцию.
--------------------------------

Этот вычет вы вправе получать ежегодно. Например, если вы продали квартиры в 2017, 2018 и 2019 годах, то этот вычет вам будет предоставлен трижды в 2017, 2018 и 2019 году.

Размер вычета - 1 млн. руб. - не зависит от количества квартир или другой недвижимости проданных вами в течение календарного года. Его сумма в любом случае остается неизменной и увеличению не подлежит. Если вы продали одну квартиру вычет составит 1 млн. руб., если две - также 1 млн. руб., если три он останется неизменным. 

Некоторые полагают, что этот вычет уменьшает доход от продажи каждого объекта, проданного в одном и том же году. То есть если вы продали 3 квартиры то вычет составит уже не 1 млн., а 3 млн. рублей (1 000 000 руб. х 3 квартиры). Это не так. Вычет в 1 млн. руб. уменьшает сумму дохода, полученную в календарном году, от продажи любого количества недвижимости. Это его максимальная сумма.

Приведем примеры.

Пример
Продается жилая недвижимость, которая находится в собственности продавца меньше 3-х (или 5-ти) лет. Все объекты или приватизированы или получены по наследству. Поэтому расходов по их приобретению нет.

Ситуация 1
В одном и том же году продаются две квартиры. Первая за 1 300 000 руб., вторая за 2 700 000 руб.

Доход, облагаемый налогом, составит:
1 300 000 (продажная стоимость первой квартиры) + 2 700 000 (продажная стоимость второй квартиры) — 1 000 000 (налоговый вычет) = 3 000 000 руб. (доход, облагаемый налогом)

Сумма налога, которую придется заплатить по итогам года равна:
3 000 000 (доход, облагаемый налогом) х 13% (ставка налога) = 390 000 руб.

Ситуация 2
В одном и том же году продается одна квартира и комната. Квартира за 3 600 000 руб., комната за 700 000 руб.

Доход, облагаемый налогом, составит:
3 600 000 (продажная стоимость квартиры) + 700 000 (продажная стоимость комнаты) — 1 000 000 (налоговый вычет) = 3 300 000 руб. (доход, облагаемый налогом)

Сумма налога, которую придется заплатить по итогам года равна:
3 300 000 (доход, облагаемый налогом) х 13% (ставка налога) = 429 000 руб.

Ситуация 3
В одном и том же году продается две квартиры. Первая за 500 000 руб., вторая за 300 000 руб.

Доход, облагаемый налогом, составит:
500 000 (продажная стоимость первой квартиры) + 300 000 (продажная стоимость второй квартиры) — 1 000 000 (налоговый вычет) = 0 руб. (доход, облагаемый налогом)

Дохода, облагаемого налогом, нет. Сумма вычета больше, чем доход от продажи двух квартир. Поэтому налог платить не надо.
--------------------------------

Вычет используют один раз в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря). Поэтому, если вы продали, например две квартиры одну в 2017 и вторую в 2018 году, то вычет в размере 1 000 000 руб. вы получите по каждой из них. Один, в размере 1 млн. руб. в 2017 году, второй в размере 1 млн. руб. в 2018 году.

Примеры расчета налога.

Пример
Продается жилая недвижимость, которая находится в собственности продавца меньше 3-х (или 5-ти) лет. Все объекты или приватизированы или получены по наследству. Поэтому расходов по их приобретению нет.

Ситуация 1
В 2017 году продается одна квартира за 1 500 000 руб. В 2018 году продается вторая квартира за 2 200 000 руб. 

Доход, облагаемый налогом в 2017 году, составит:

Как уменьшить доход и рассчитать налог

Сумму налога от продажи квартиры рассчитывают по очень простой формуле:

(Доход от продажи квартиры - Сумма уменьшающая доход: или вычет или расходы)х13%=Сумма налога

Доходом считают продажную стоимость квартиры, которая указана в договоре купли-продажи и вашей расписке о получении денег с покупателя квартиры. Причем доход возникает у вас в том году, в котором вы фактически получили деньги от покупателя. Дата заключения договора и регистрации сделки в Росреестре не имеет значения. Например, договор купли-продажи заключен в 2015 году, а деньги от покупателя вы получили лишь в 2017 году. Доход считается полученным в 2017 году. И еще раз подчеркнем. По квартирам, полученным в собственность до 2016 года, кадастровая стоимость в расчете налога НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. В расчете участвует только договорная продажная цена квартиры.

Про суммы уменьшающие доход (вычет или расходы) читаем дальше.

Налоговый вычет при продаже квартиры

Первый способ - имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Цитаты:

-------------------------
1. При определении ... налоговой базы ... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем ...;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) ... не превышающем в целом 1 000 000 рублей...

-------------------------

Стандартный вычет в 1 млн.руб.

Если Вы не можете уменьшить налогооблагаемый доход на расходы от покупки (например, квартира была получена в наследство), или Ваши расходы на покупку были менее 1 млн.руб., то Вам определенно стоит воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья/земли в размере до 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Пример: Стрелочников С.С. получил в наследство квартиру и сразу же решил ее продать за 3 млн.руб. Стрелочников вправе применить стандартный вычет и уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн.руб. Соответственно, ему нужно будет заплатить налог в размере (3 млн.руб. – 1 млн.руб.) х 13% = 260 тыс.руб.

Однако, важно обратить внимание на несколько существенных моментов, связанных с использованием стандартного вычета:

Но, есть Индивидуальный вычет (ИВ). При покупке жилья суммы, с которых будет уплачиваться налог, могут быть уменьшены, если продавцы купили жильё в один и тот же налоговый период с продаваемым жильём (таковым считается календарный год). Это обозначает, что если продавалась квартира более 1 млн и в собственности она находилась менее трёх лет, сумма налогооблагаемой базы будет корректироваться в сторону уменьшения на сумму покупаемого жилья, но не более, чем 2 млн.


Налог при продаже недвижимости (инструкция)

Кроме того, на указание в договоре суммы, меньшей, чем реальная цена, выплаченная за объект недвижимости, не пойдут юридические лица. «Если квартиру у собственника покупает какая-либо фирма, то снизить сумму в договоре купли-продажи также не удастся. Дело в том, что юридические лица фактически не смогут, не нарушая закон, идти на такие ухищрения и указывать заниженную стоимость приобретения актива», – поясняет Денис Герасимов.

Автор: ООО "Кредит-Эстейт"

  в виде и форме, приведенных в оригинале, обязательна. Сохранение гиперссылок, размещенных в оригинале - обязательно. При использовании материалов в мобильном контенте, печатной, телевизионной или иной "офф-лайн" продукции, письменное разрешение ООО "Кредит-Эстейт" обязательно. Размещение в опубликованных материалах гиперссылок, не содержащихся в оригинале, запрещено.www.creditestate.ruПри любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на

Собственник, получивший доход от реализации квартиры и иного имущества, самостоятельно исчисляет налог и представляет в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отражает прибыль и сумму перечислений в бюджет. К ней прилагается заявление на получение вычета, а также другие необходимые документы. Налоговая декларация при продаже квартиры за 2016 год подается не позднее 30 апреля, а уплата по ней производится не позднее 15 июля 2017 года.
Неуплата налога влечет административную и уголовную ответственность.

Наверх